服务热线

18143424116

给予非婚生子女的高额抚养费,能否索回?
来源:杭州离婚律师网 作者:admin 时间:2019-07-09 10:40:54

在上周,小编分享了关于婚内抚养费承担的法律科普知识,如果这周把视角切换到婚内一方支付非婚生子女(即私生子/女)“高额”抚养费,那另一方有何应对措施吗?

 

第一,先明确一点,法律明确规定非婚生子女享有与婚生子女同等的权利,且不直接抚养非婚生子女的生父或生母,需负担子女的生活费和教育费。

 

此外,子女无法选择自己的父母,其父母的错误无法追加至稚儿的身上。因此非婚生子女的生父生母应当也理当承担非婚生子女成长过程中的费用。

 

第二,如婚内出轨并致第三人怀孕生子的一方与该第三者签订抚养协议,约定高额抚养费的,是否会牵扯婚姻另一方的夫妻共同财产权呢?

 

首先,根据《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(一)》第二十一条规定,抚养费包括生活费、教育费、医疗费等费用。且该抚养费数额与父母的经济能力、生活城市的物价水平、子女既往生活水平等因素有关。

 

其次,若婚内出轨并致第三人怀孕生子的一方与第三者签订的抚养协议明显过高,可能“抚养费”包含了给予第三人的费用的,则涉嫌以“抚养费”名义赠与第三者财产,损害了婚内另一方的夫妻财产权。

 

最后,如果婚内一方自觉另一方的上述行为损害了自己的权利,可以诉至法院要求返还夫妻共同财产,但返还数额应当保留了对于非婚生子女的必要抚养费。