服务热线

18143424116

婚离了, 那些彩礼能要回吗?
来源:杭州离婚律师网 作者:admin 时间:2018-07-12 09:45:12

婚离了, 那些彩礼能要回吗?
    首先,对于这类案子,法院确定了一个案由即婚约财产纠纷。
    婚约财产纠纷主要是由于我国的民间习惯,订婚的男女往往会有一些财物的往来。婚约的解除,必将引起财产上的纠纷,虽然对于解除婚约无需通过法院解除,但是对于因婚约产生的财产,则可以通过法院进行处理。
    那出去的彩礼能要回吗?我们来看看下面律师怎么说?
   佑平律师:
   首先如果双方已结婚登记了,那要回彩礼的前提是双方需提出离婚或者已离婚。
   其次应当明确案件的主体。即哪些人可以作为被告或者原告。在现实社会中,往往男女订婚时,双方都没有一定的经济能力,都是通过父母进行,彩礼往往都交于女方的父母。所以在起诉时,尽可能将对方的父母作为共同的被告,当然,这取决于交付彩礼时给谁的证据。这样如果法院判决后,执行上可以方便一些。
   再次最重要的就是举证问题,即证明一方已将财产给付给对方的证据,对于该证据,往往其特殊的性质,不可能由收据或者其他书面凭证之类的证据。因此主要是靠当事人的陈述,介绍人证言、清单或者录音证据等。
   最后就要收集关于法律规定可以收回彩礼的相关情形的证据材料,对于哪些情况下可以要回彩礼,可以根据以下法律规定。
   《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第十条规定:“当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:(一)双方未办理结婚登记手续的;(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;(三)婚前给付并导致给付人生活困难的。适用前款第(二)、(三)项的规定,应当以双方离婚为条件。